Правила игры в баскетбол

Баскетбол — один из самых популярных видов спорта. Его история восходит к 1891 году. Баскетбольные матчи известны своей зрелищностью. Действие на поле динамичное, а за каждое очко разворачивается настоящая борьба. Играя в баскетбол, вы будете одновременно работать над своей физической подготовкой, выносливостью и ловкостью. Если вы думаете попробовать свои силы в этом виде спорта, перед выходом на поле стоит ознакомиться с правилами игры в баскетбол, чтобы не совершать принципиальных ошибок.

Цель игры

Правила устанавливаются Международной федерацией баскетбола ФИБА. Цель каждой команды — бросить мяч в корзину, чтобы набрать очки. Игра проходит на прямоугольной площадке, и в зависимости от того, с какой части корта вам удастся бросить мяч в корзину, будет зависеть количество набранных очков. Цель защищающейся команды состоит в том, чтобы не дать атакующей команде забить мяч, крадя его и блокируя от попадания в корзину или используя защитную тактику.

Мяч можно перемещать по площадке, ведя его или передавая его другому игроку. В конце матча победителем становится команда с наибольшим количеством очков.

Состав команд

Каждая команда состоит из 12 игроков, но на поле одновременно могут находиться только пять игроков. Позиции делятся на центрального, сильного защитника, шустрого защитника, квотербека и вингера. Каждый игрок занимает соответствующую позицию на поле, но может двигаться, как ему заблагорассудится. В команде есть тренер и помощник тренера. Игроки на поле меняются, сообщая об изменении секретарю во время перерыва по запросу или после согласия судьи. Менять игроков можно сколько угодно раз.

Правила игры в баскетбол определяют следующие позиции игроков:

• центральный — его задача — набирать очки из-под корзины, блокировать противников и делать броски;
  • защитник — очень сложная позиция, игроку поручено набрать как можно больше очков, он часто выполняет броски с дистанции, в том числе трехочковые броски с 6,75 или 7,24 м в зависимости от правил Лиги;
  • малый форвард — занимается наблюдением за защитником игрока противоположной команды;
  • главный форвард — это прежде всего защитник, он переносит действие игры на разные части поля и должен использовать наступательные возможности;
  • квотербек — руководит игрой своей команды и стремится помешать действиям противника.

Требования к площадке и время матча

Игровое поле имеет прямоугольную форму и измеряет 28 м в длину и 15 м в ширину. Есть срединная линия, а в центре небольшой круг, в котором начинается игра. Мяч подбрасывается в воздух судьей, и игрок из каждой команды пытается завладеть им. На каждом конце поля есть две корзины, подвешенные на высоте 3 м над землей. В 6,75 метра от центрального обода находится линия броска. Кроме того, есть отдельная линия для штрафных бросков и находится в 4 м от корзины.

Правила баскетбола для любительских матчей, конечно, не так точны: в игре может участвовать меньшее количество игроков, и размер поля не имеет значения. Главное, чтобы на его поверхности были линии, обозначающие центр, и линии броска.

Баскетбольный матч разделен на 4 четверти по 10 или 12 минут каждая. Между 1 и 2 и 3 и 4 квартами перерыв длится 2 минуты. Между 2 и 3 квартами есть 15-минутный перерыв. Если дело доходит до ничьей, судья назначает дополнительное время, которое длится 5 минут.

Правила игры

Правила игры в баскетбол было бы трудно понять, не зная основных понятий, связанных с этим видом спорта. Поэтому мы подготовили для вас мини-словарь терминов, обычно используемых в баскетболе:

• блок — тип личного фола, который включает в себя препятствие движению противника, например, путем торможения соперника, движущегося в направлении, противоположном завесе, или вытягивания рук за пределы личного пространства;
  • сбор — захват мяча игроком сразу после пропущенного броска в корзину;
  • помощь — передача мяча партнеру по команде и, таким образом, предоставление ему возможности получить очко напрямую;
  • перехват — сознательное действие баскетболиста, направленное на захват мяча;
  • “мертвый” мяч — положение мяча вне игры (после броска в корзину или свистка судьи);
  • аут — мяч покидает поле (за aut отвечает игрок, который в последний раз его касался);
  • данк— способ броска мяча в корзину сверху;
  • фол — удержание противника, выделяется фол в защите, фол в атаке, а также неспортивные, дисквалификационные и технические фолы. Некоторые виды фолов могут быть совершены без мяча;
  • пас по воздуху — передача мяча без удара об пол игроку своей команды;
  • свободный бросок — бросок, сделанный с линии штрафного броска, присуждается в случае фола во время броска, технического фола или дисквалификации противоборствующей командой.

Выиграть баскетбольный матч довольно просто: наберите больше очков, чем ваши оппоненты в отведенное время игры. Если результаты равны в конце, будет сыграна дополнительная четверть, пока не будет определен победитель.

В баскетболе есть три типа очков.

• Точный бросок, сделанный из-за линии, расположенной в 6,75 м от корзины (линия броска за 3 очка), дает 3 очка.
  • Самый распространенный тип броска в баскетболе — это корзина с 2 очками. Это каждый выстрел, сделанный изнутри линии за 3 очка.
  • Штрафные броски приводят к получению 1 очка за каждый удар.

Правило 5 секунд от отметки, данной судьей, означает, что у игрока есть 5 секунд, чтобы принять действие в виде броска или введения мяча в игру. Если он этого не делает, мяч «удерживается». У игрока также есть 5 секунд, чтобы сделать свободный удар.

У команды есть 24 секунды, чтобы сделать бросок в корзину. Бросок означает попадание в корзину или удар по краю корзины. Если после него мяч не попадает в корзину, часы времени действия перезапускаются еще на 24 секунды.

После каждого броска в корзину мяч передается противнику. Игрок, стоящий за пределами поля, вводит мяч из назначенного места на боковой линии поля, чтобы возобновить игру. У игрока есть пять секунд, чтобы передать мяч другому игроку из своей команды, иначе команда потеряет владение мячом. Защитник не может коснуться мяча, введенного в поле, когда атакующий игрок пытается его ввести, иначе судья может наложить технический фол.

Мяч может быть перемещен только путем бросания (отскока мяча) или его подачи. Когда игрок кладет две руки на мяч (не включая захват мяча), он не может вести мяч или двигаться с мячом и должен передан его.

Нарушения и штрафные санкции

Фолы, совершенные во время игры, будут накапливаться, и, как только они достигнут определенного числа, они в конечном итоге будут присуждены как штрафной удар. Свободный удар — это когда один игрок из атакующей команды (игрок с фолом) делает бросок без защиты с линии штрафного броска. В зависимости от места совершения фола, такое количество штрафных бросков получит тот или иной игрок.

Ошибки в баскетболе включают в себя:

• перемещение (выполнение более одного шага без отскока мяча),
  • двойное касание (подъем мяча для касания, остановка и повторное касание обеими руками),
  • удержание ворот (защитник препятствует движению мяча вниз к корзине),
  • нахождение в задней части поля (как только мяч проходит центральную линию, атакующая команда не может вернуть мяч за центральную линию).

Когда баскетболист совершает незаконный физический контакт с противником, судьи объявляют личный фол. Большинство фолов игроков связаны с воздействием, которое затрудняет игровые движения игроков противоположной команды. Когда баскетболист фолит противника в броске, главный судья наказывает его штрафными бросками с линии фола. Каждый штрафной удар рассчитывается как одно очко.

Однако соблюдение правил игры — это еще не все. Если вы хотите попробовать свои силы в этой дисциплине, вам нужно позаботиться о правильных аксессуарах:

• одежда — свободные спортивные шорты и майка или футболка с коротким рукавом;
  • обувь — должна обеспечивать стабилизацию голеностопного сустава, быть легкой и гарантировать хорошее сцепление с землей;
  • баскетбольные бирки — специальные майки, которые накладываются поверх одежды. Это позволяет идентифицировать игроков, играющих в одной команде.

Как и в других командных играх, в баскетболе сила в слаженности действий игроков. Поэтому каждый спортсмен занимает определенную позицию (в соответствии с индивидуальными способностями).

Не существует единого универсального мяча для баскетбола. По размеру и весу он может варьироваться в зависимости от возраста и пола игроков. Полноразмерный мяч (7) предназначен для взрослых мужчин-спортсменов (от 15 лет). Он весит 567-650 г и имеет в диаметре 749-780 мм. Женщины и подростки играют с мячами 6-го размера (724-737 мм в диаметре и 510-567 г). Размер 5 предназначен для детей 9-11 лет. Такой мяч весит всего 470-500 г, его диаметр 690-710 мм.

У нас большой выбор баскетбольных мячей различных размеров из настоящей синтетической и композитной кожи. Они достаточно прочны и упруги, чтобы ими было удобно играть на любом покрытии.